RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MTs Negeri 5
Mata
Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi
Pokok : Menggali dan
menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi
Tahun
Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi
Waktu : 12 JP (6
Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
No
|
Kompetensi Inti
|
1
|
KI-1
|
Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya
|
2
|
KI-2
|
Menghargai danmenghayatiperilaku
jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya
diri dalamberinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
3
|
KI-3
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampakmata
|
4
|
KI-4
|
Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) danranah
abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah
dan sumberlain yangsama
dalamsudut pandang/teori
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
No
|
Kompetensi
Dasar (KD)
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
1
|
3.17
Menggali
dan menemukan informasi dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
3.18
Menelaah
unsure buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca
|
3
3.15
3.16
3.17
3.17.1
Menentukan
unsur-unsur buku fiksi
3.17.2
Menentukan
unsur-unsur buku nonfiksi
3.17.3
Menentukan
persamaan dan perbedaan unsur buku
3.17.4
Menganalisis
perbedaan unsur buku fiksi dengan buku nonfiksi
3.17.5
Menganalisis
Keragaman informasi dalam buku fiksi/ nonfiksi.
3.17.6
Menganalisis
Informasi buku melalui indeks.
3.17.7
menganalisis
Teknik- teknik membaca.
3.18.1
Menganalisis
Ungkapan dalam buku fiksi.
3.18.2
Menganalisis
Unsur-unsur menarik dalam buku fiksi.
3.18.3
Menelaah
unsur buku fiksi yang bisa dikomentari
3.18.4
Menelaah
unsur buku nonfiksi yang bisa dikomentari
3.18.5
Menentukan
persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
|
2
|
4.17
Membuat
peta konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.18
Menyajikan tanggapan terhadap
buku
fiksi
dan nonfiksi
yang dibaca secaralisan/tertulis
|
4.17.1
Membuat
peta konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.17.2
Membuat
rangkuman dalam bentuk pemetaan
4.17.3
Membuat
rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
4.18.1
Membuat
komentar tentang buku fiksi yang dibaca
4.18.2
Membuat
komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø MenjelaskanKeragaman informasi dalam buku fiksi/ nonfiksi.
Ø MenjelaskanInformasi buku melalui indeks.
Pertemuan Kedua
Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø MemahamiCatatan tentang isi buku.
Ø MemahamiTeknik- teknik membaca.
Pertemuan
Ketiga
Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø MenjelaskanUngkapan dalam buku fiksi.
Ø MenjelaskanUnsur-unsur menarik dalam buku fiksi.
Pertemuan
keempat
Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø MenjelaskanDaya tarik bacaan
Ø Menggali dan menemukan informasi dari buku
fiksi dan nonfiksi yang dibaca
Pertemuan
kelima
Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø Menentukan persamaan dan perbedaan unsur buku nonfiksi
Ø Menelaah unsur buku fiksi dan nonfiksi yang
dibaca
Pertemuan
keenam
Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Ø Membuat peta konsep/ garis alur dari buku
fiksi dan nonfiksi yang dibaca
Ø Menyajikan tanggapan terhadap buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca secara lisan/ tertulis
Fokus nilai-nilai sikap
1.
Peduli
2.
Jujur berkarya
3.
Tanggung jawab
4.
Toleran
5.
Kerjasama
6.
Proaktif
7.
kreatif
D.
Materi Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran regular
a.
Fakta
Ø Buku fiksi: cerpen, novel, drama, dongeng,
mitos dan fabel
Ø Buku nonfiksi : buku pelajaran, ensiklopedia,
jurnal, dokumenter, biografi dan laporan ilmiah.
b.
Konsep
Ø Pengertian tentang buku
fiksi dan nonfiksi
c.
Prinsip
Ø Teknik- teknik membaca
d.
Prosedur
Ø Membuat
komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
2.
Materi pembelajaran remedial
Ø Membuat tanggapan terhadap buku fiksi.
3.
Materi pembelajaran pengayaan
Ø Membuat peta konsep alur dari buku fiksi
dan nonfiksi
E.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific Learning
2.
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F.
Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G.
Sumber Belajar
1.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3.
Modul/bahan
ajar,
4.
Internet,
5.
Sumber
lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40
menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø Teks Drama
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Membaca dan
Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v Aktivitas
Ø Peserta
didik diminta memilih sebuah buku fiksi dan nonfiksi (ilmu pengetahuan populer)! Tulislah bagian-bagian yang ada
pada kedua buku tersebut!
v Mendiskusikan
Ø Peserta
didik diminta mendiskusikan persamaan dan perbedaan bagian buku fiksi dan nonfiksi. (buku yang telah kamu baca pada
jurnal membacamu pada pelajaran yang lalu dapat kamu gunakan pada kegiatan
kali ini)
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø Membaca
dan Mengenali Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x
40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø
Membaca dan Mengenali
Unsur Pembangun Buku Nonfiksi
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Membandingkan Unsur
Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v Aktivitas
Ø Peserta
didik diminta membandingkan unsure buku fiksi dan nonfiksi dengan mengisi
tabel berikut ini
v Mendiskusikan
Ø Peserta
didik diminta berdiskusi untuk membandingkan unsur buku fiksi dan nonfiksi
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Ø Membandingkan
Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
3. Pertemuan Ke-3 ( 2 x
40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø
Membandingkan Unsur
Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø
Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v Aktivitas
Ø Bacalah
dua buah buku nonfiksi! Buatlah peta pikiran dari buku yang kamu buat!
Buatlah komentar berdasarkan jawabanmu terhadap pertanyaan berikut!
© Ambil
dan baca kembali hasil bacaanmu pada unit-unit sebelumnya
© Buat
rangkuman dalam bentuk pemetaan sekreatif mungkin!
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Ø Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
4. Pertemuan Ke-4 ( 2 x
40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø
Langkah Merangkum Berdasarkan Gagasan Pokok
Ø
Langkah Merangkum dengan Pemetaan Pikiran
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Menelaah Unsur Buku
dan Membuat Komentar
Ø
Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø
Pertanyaan Pemandu
untuk Mengomentari
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Mengamati obyek/kejadian,
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Ø Menelaah
Unsur Buku dan Membuat Komentar
Ø Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø Pertanyaan
Pemandu untuk Mengomentari
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
5. Pertemuan Ke-5 ( 2 x 40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø
Menelaah Unsur Buku
dan Membuat Komentar
Ø
Unsur-unsur Buku
Fiksi dan Nonfiksi yang Dapat Dikomentari
Ø
Pertanyaan Pemandu
untuk Mengomentari
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Mengamati Contoh
Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø
Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Ø Mengamati
Contoh Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
6. Pertemuan Ke-6 ( 2 x
40 menit )
|
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Ø
Mengamati Contoh
Komentar Terhadap Buku Fiksi dan Nonfiksi
Ø
Mengomentari
Kekurangan Buku Fiksi dan Nonfiksi
v
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v
Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Membuat Komentar Isi
Buku
v
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v
Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v
Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v
Pembagian kelompok belajar
v
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi
peserta didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta
didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
dengan
cara :
v
Mengamati
lembar
kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Membaca (dilakukan
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Mendengar
pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru
memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan pertanyaan
tentang :
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan informasi
Peserta
didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi
laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca
artikel tentang
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v Aktivitas
Ø Buatlah
komentar buku yang telah kamu baca pada unit sebelumnya dengan mengisi
format berikut!
v Saling
tukar informasi tentang :
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta
didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan
hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
v
Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
v
Bertanya
atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v
Menjawab
pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja
yang telah disediakan.
v
Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa
& mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta
didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang: ……
v
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v
Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki
pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Ø Membuat
Komentar Isi Buku
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan siswa
yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap (Spiritualdan
Sosial)
1)
Observasi (jurnal)
2)
Penilaian diri
3)
Penilaian antarteman
b.
Pengetahuan
1)
Ter tertulis
c.
Keterampilan
1) Kinerja
2.
Instrumen Penilaian
Ø Terlampir
3.
PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Ø Membuat
tanggapan terhadap buku fiksi.
b.
Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Ø Membuat
peta konsep alur dari buku fiksi dan nonfiksi
Mengetahui
Kepala MTsN 5 PASURUAN Guru Mata Pelajaran
HAIRUL
SALEH RIRIN
KHURROTUL AINI
NIP. 196901261995031001 NIP. 198109182007012016
Kisi-Kisi
Penilaian Proyek
Nama Sekolah : MTSN 5 PASURUAN
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1
|
4.19
Membuat peta
konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.20
Menyajikan tanggapan
terhadap buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca secaralisan/tertulis
|
·
Buku fiksi dan nonfiksi
|
4.17.4 Membuat
peta konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.17.5 Membuat
rangkuman dalam bentuk pemetaan
4.17.6 Membuat
rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
4.18.3 Membuat
komentar tentang buku fiksi yang dibaca
4.18.4 Membuat
komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
|
Proyek
|
Tugas Proyek:
·
Membuat
rangkuman dalam bentuk pemetaan
Kisi-kisi Penilaian
Praktik
Nama Sekolah : MTSN 5 PASURUAN
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1.
|
4.21
Membuat peta
konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.22
Menyajikan tanggapan
terhadap buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca secaralisan/tertulis
|
·
Buku fiksi dan nonfiksi
|
4.17.7 Membuat
peta konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi yang dibaca
4.17.8 Membuat
rangkuman dalam bentuk pemetaan
4.17.9 Membuat
rangkuman dalam bentuk rangkaian gagasan pokok isi buku
4.18.5 Membuat
komentar tentang buku fiksi yang dibaca
4.18.6 Membuat
komentar tentang buku nonfiksi yang dibaca
|
Praktik
|
Tugas Praktik:
·
Membuat peta
konsep/garis alur dari
buku fiksi dan
nonfiksi
yang
dibaca
thank you for information, wish you all the best
BalasHapus